Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Veit Wünschendorf/E.
Home
Gottesdienste
Unsere Kirchgemeinde
Konzerte
Archivnutzung

Freitag,           30. 11. 18     18:00    Pfarrhof Cronschwitz Pyramidenanschub

Samstag      01. 12. 18    18:00    Eröffnung des lebendigen Adventkalenders

 

GOTTESDIENSTORDNUNG      Dezember

 

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit           Gottesdienst +Taufe

                                                    14:00     Kirche Hilbersdorf           Gottesdienst

                                                    17:00     Kirche Wernsdorf            Adventmusik

                                                                                                               Männerchor Braunichswalde

                                                    17:00     St. Marien                          Gottesdienst

                                                    18:00      Fam. Behr Letzendorf    Adventfeier

Dienstag         04. 12. 18         8:30     Martin-Luther-Haus          Laudes + Frühstück

Mittwoch         05. 12. 18        17:00     Kirche Großfalka              Gottesdienst

                                                   19:00     St. Nicolai                          Gottesdienst

 

Sonntag,          09. 12. 18                      2. Sonntag im Advent

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit                         Gottesdienst

                                                    14:00     Hoffnungskirche Clodra                Gottesd. +Adventfeier

                                                    17:00     St. Marien                                       Gottesdienst

Dienstag            11. 12. 18       8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

Mittwoch            12. 12. 18      17:00     St. Elisabeth                                   Gottesdienst

Samstag           15. 12. 18      14:00     St. Peter+Paul                                Gottesdienst

                                                    15:30      Kirche Hilbersdorf                          Gottesdienst     

 

Sonntag,          16. 12. 18                     3. Sonntag im Advent

                                                   10:00     Pfarrkirche St. Veit                        Gottesdienst+Chormusik

                                                    14:00     Erlöserkirche Niebra                  Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                      Gottesdienst   

 

Dienstag            18. 12. 18       8:30      Martin-Luther-Haus                    Laudes + Frühstück

Mittwoch            19. 12. 18      19:00     Großdraxdorf                                 Adventfeier

                                                   

Sonntag,          23. 12. 18                    4. Sonntag im Advent 

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit                         Gottesdienst

                                                    18:00      Pfarrhof Cronschwitz          Abschluß Adventkalender

 

Montag             24. 12. 18                   Heilig Abend

                                                    14:00    Hoffnungskirche Clodra  Christvesper+Krippenspiel

                                                    14:00    Kirche Wernsdorf              Christvesper+Krippenspiel

                                                    15:00    St. Peter + Paul                 Christvesper

                                                    15:00    Kirche Hilbersdorf            Christvesper+Krippenspiel

                                                    15:00    Großfalka                           Christvesper

                                                    16:15    Erlöserkirche Niebra       Christvesper+Krippenspiel

                                                    16:00    St. Marien                           Christvesper+Krippenspiel

                                                    16:30    St. Nicolai                          Christvesper+Krippenspiel 

                                                    17:30    Pfarrkirche St. Veit            Christvesper+Krippenspiel

                                                    23:00    Pfarrkirche St. Veit            Christmette, Feier d. Hl.Nacht 

                                                                                                               musikalischer Festgottesdienst

 

Dienstag           25. 12. 18                   1. Christtag, Geburt des Herrn  

                                                    10:00    St. Elisabeth                    Gottesdienst

                                                    13:30    Kirche Untitz                     Gottesdienst     

                                                    17:00    Martin-Luther-Haus        Gottesdienst

Mittwoch          26. 12. 18                   2. Christtag, Hl. Stephanus

                                                    10:00    Pfarrkirche St. Veit          Zentralgottesdienst

 

Sonntag           30. 12. 18                   Sonntag nach dem Christfest  

                                                    10:00    Pfarrkirche St. Veit          Gottesdienst     

                                                     Kein 17 Uhr Gottesdienst in   St. Marien 

Montag             31. 12. 18                   Tag des Hl. Sylvester - Altjahresabend

                                                    15:00    St. Marien                         Gottesdienst

                                                    16:15    Erlöserkirche Niebra       Gottesdienst

                                                    17:30    Pfarrkirche St. Veit          Gottesdienst

                                                    23:00    Pfarrkirche St. Veit       Konzert z. Jahreswende

                                                   23:30    St. Nicolai                      Musik und Meditation       

 

GOTTESDIENSTORDNUNG  -   Januar

Dienstag          01. 01. 19                      Tag der Namensgebung Jesu - Neujahrstag

                                                    14:00     Martin-Luther-Haus      Gottesdienst

Mittwoch            02. 01. 19      kein        Gottesdienst

Freitag               04. 01. 19      kein        Gottesdienst

Samstag           05. 01. 19      18:00     St. Peter+Paul                Gottesdienst

Sonntag,           06. 01. 19                      Fest der Erscheinung des Herrn Hl. Drei Könige

                                                    10:00     Martin-Luther.Haus        Gottesdienst anschl. Brunch

                                                    17:00    St. Marien                         Gottesdienst

Dienstag            08. 01. 19       8:30     Martin-Luther-Haus        Morgenandacht +Frühstück

Mittwoch            09. 01. 19      17:00     St. Elisabeth                    Gottesdienst

Freitag                11. 01. 19     19:00     Martin-Luther-Haus         Gottesdienst

Samstag           12. 01. 19     17:00     Kirche Hilbersdorf           Gottesdienst

                                                   18:00      Erlöserkirche Niebra      Gottesdienst

Sonntag,          13. 01. 19                      1. Sonntag nach Epiphanias

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit         Gottesdienst

                                                    14:00     Kirche Wernsdorf          Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                       Gottesdienst

Dienstag           15. 01. 19       8:30     Martin-Luther-Haus       Morgenandacht +Frühstück

Mittwoch,           16. 01. 19      18:00     Großfalka                        Gottesdienst

                                                    19:00     St. Nicolai                       Gottesdienst

Freitag              18. 01. 19      19:00     Martin-Luther-Haus       Gottesdienst

Samstag,          19. 01. 19      18:00     St. Peter+Paul                Gottesdienst     

 

Sonntag,          20. 01. 19                     2. Sonntag nach Epiphanias   

                                                   10:00    Pfarrkirche St. Veit           Gottesdienst

                                                    13:30     Kirche zu Untitz              Gottesdienst

                                                    17:00    St. Marien                        Gottesdienst

Dienstag            22. 01. 19       8:30      Martin-Luther-Haus      Morgenandacht +Frühstück

Mittwoch,           23. 01. 19      17:00     St. Elisabeth                   Gottesdienst                     

Freitag               25. 01. 19     19:00     Martin-Luther-Haus        Gottesdienst

Samstag,          26. 01. 19      17:00     Kirche Hilbersdorf          Gottesdienst

                                                    18:00     Erlöserkirche Niebra     Gottesdienst

 

Sonntag,          27. 01. 19                      Letzter Sonntag nach Epiphanias

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit         Gottesdienst

                                                    14:00     Hoffnugsk. Clodra         Gottesdienst

                                                    15:30     St. Nicolai                        Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                       Gottesdienst

Dienstag            29. 01. 19       8:30     Martin-Luther-Haus       Morgenandacht +Frühstück

Mittwoch             30. 01. 19      18:00     Großdraxdorf                  Gottesdienst