Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Veit Wünschendorf/E.
Home
Gottesdienste
Unsere Kirchgemeinde
Konzerte Events
Archivnutzung

 

VEITSGLOCKEN Dez.-Jan.18_19_ online Ausgabe.pdf
Download

 

VEITSGLOCKEN Febr.-März_19_onlineausgabe.pdf
Download

 

GOTTESDIENSTORDNUNG  -   Januar

 

Sonntag,          27. 01. 19                      Letzter Sonntag nach Epiphanias

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit         Gottesdienst

                                                    14:00     Hoffnugsk. Clodra         Gottesdienst

                                                    15:30     St. Nicolai                        Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                       Gottesdienst

Dienstag            29. 01. 19       8:30     Martin-Luther-Haus       Morgenandacht +Frühstück

Mittwoch             30. 01. 19      18:00     Großdraxdorf                  Gottesdienst

 

 

GOTTESDIENSTORDNUNG    F E B R U A R

 

Freitag,         01. 02. 19            kein      Gottesdienst  

Samstag      02. 02. 19           18:00    St. Peter+Paul                             Gottesdienst Mariae Lichtmess

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                  Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                     Gottesdienst

Dienstag         05. 02. 19          8:30      Martin-Luther-Haus                    Laudes + Frühstück

Mittwoch         06. 02. 19         17:00     St. Elisabeth                                 Gottesdienst

Freitag            08. 02. 19        19:00     Martin-Luther-Haus                      Gottesdienst

Samstag        09. 02. 19        18:00      Erlöser (Pfarrhaus)                      Gottesdienst

Sonntag         10. 02. 19                        4. Sonntag vor der Fastenzeit

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                   Gottesdienst

                                                    14:00     Kirche Wernsdorf                          Gottesdienst

                                                    15:30     Kirche Hilbersdorf                        Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                      Gottesdienst

Dienstag            12. 02. 19       8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

Mittwoch            13. 02. 19      18:00     Kirche Großfalka                           Gottesdienst

                                                    19:00     St. Nicolai                                       Gottesdienst

Donnerstag    14. 02. 19        19:00     Pfarrkirche St. Veit               Konzert zum Valentinstag

Freitag               15. 02. 19      19:00     Martin-Luther-Haus                      Gottesdienst

Samstag           16. 02. 19      18:00     St. Peter+Paul                                Gottesdienst

Sonntag,          17. 02. 19                     3. Sonntag vor der Fastenzeit - Septuagesimae

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                     Gottesdienst

                                                    13:30     Kirche Untitz                                   Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                        Gottesdienst   

 

Dienstag            19. 02. 19       8:30      Martin-Luther-Haus         Laudes + Frühstück

Mittwoch            20. 02. 19      17:00     St. Elisabeth                                   Gottesdienst

Freitag               22. 02. 19      kein        Gottesdienst

Samstag           23. 02. 19      17:00     Kirche Hilbersdorf                        Gottesdienst

                                                    18:00     Erlöser (Pfarrhaus)                       Gottesdienst

Sonntag,          24. 02. 19                   2. Sonntag vor der Fastenzeit - Sexagesimae 

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                   Gottesdienst

                                                    14:00     Pfarrraum Clodra                          Gottesdienst

                                                    15:30     St. Nicolai                                       Gottesdienst                     

                                                    17:00     St. Marien                                       Gottesdienst

Dienstag,           26. 02.19        8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

Mittwoch,           27. 02. 19      18:00     Großdraxdorf                               Gottesdienst                                                     

 

GOTTESDIENSTORDNUNG     M Ä R Z

 

Freitag,        01. 03. 19    19:00    Martin-Luther-Haus           Weltgebetstag  

Samstag      02. 03. 18    18:00    St. Peter+Paul                   Gottesdienst mit Fastnachtspredigt

                                                                                                                                                                                

Sonntag        03. 03. 19                       Sonntag vor der Fastenzeit - Estomihi

                                                    10:00   Martin-Luther-Haus   Gottesdienst mit Fastnachtspredigt   

                                                    14:00     Niebra                         Gottesdienst mit Fastnachtspredigt       

                                                    15:30     Hilbersdorf                 Gottesdienst mit Fastnachtspredigt                 

                                                    17:00     St. Marien                    Gottesdienst mit Fastnachtspredigt

Dienstag      05. 03. 19             8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

Mittwoch     06. 03. 19                                   Aschermittwoch

                                                    17:00     St. Elisabeth                                                  Gottesdienst

Freitag          08. 03. 19           19:00     Martin-Luther-Haus                      Gottesdienst

Samstag      09. 03. 19          keine      Gottesdienste

Sonntag       10. 03. 19                          1. Sonntag in der Fastenzeit - Invocavit

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                   Gottesdienst

                                                    14:00     Kirche Wernsdorf                          Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                       Gottesdienst

Montag             11. 03. 19      19:00       Martin-Luther-Haus                      Bibelwoche I

Dienstag            12. 03. 19       8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

                                                    19:00     Martin-Luther-Haus                      Bibelwoche II 

Mittwoch            13. 03. 19      17:00     Kirche Großfalka                          Gottesdienst

                                                    19:00     Martin-Luther-Haus                      Bibelwoche III

Donnerstag       14. 03. 19      19:00     Martin-Luther-Haus                       Bibelwoche IV

Freitag               15. 03. 19      19:00     Martin-Luther-Haus                      Bibelwoche V

Samstag           16. 03. 19      18:00     St. Peter+Paul                               Gottesdienst

Sonntag,          17. 03. 19                     2. Sonntag in der Fastenzeit - Reminiscere

                                                    10:00     Martin-Luther-Haus                    Gottesdienst

                                                                                                                             Abschluß Bibelwoche

                                                    13:30     Kirche Untitz                                  Gottesdienst

                                                    17:00     St. Marien                                       Gottesdienst   

Dienstag            19. 03. 19       8:30      Martin-Luther-Haus          Laudes + Frühstück

Mittwoch            20. 03. 19      17:00     St. Elisabeth                                   Gottesdienst

Freitag               22. 03. 19      19:00     Martin-Luther-Haus                      Gottesdienst

 

Samstag           23. 03. 19      17:00     Kirche Hilbersdorf                        Gottesdienst

                                                    18:00     Erlöser (Pfarrhaus)                       Gottesdienst

Sonntag,          24. 03. 19                    3. Sonntag in der Fastenzeit - Oculi 

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit                         Gottesdienst

                                                    14:00     Pfarrraum Clodra                          Gottesdienst

                                                    15:30     St. Nicolai                                       Gottesdienst                     

                                                    17:00     St. Marien                                       Gottesdienst

Dienstag,           26. 03.19        8:30      Martin-Luther-Haus                      Laudes + Frühstück

Mittwoch,          27. 03. 19       18:00     Großdraxdorf                                 Gottesdienst                                                                                               

Freitag               29. 03. 19      19:00     Martin-Luther-Haus                      Gottesdienst

Samstag           30. 03. 19      18:00     St. Peter+Paul                               Gottesdienst

Sonntag,          31. 03. 19                      4. Sonntag in der Fastenzeit - Laetare

                                                    10:00     Pfarrkirche St. Veit                         Gottesdienst

                                                    17:00    St. Marien                                         Gottesdienst